skip to Main Content

Gebäudeautomationen –
Ihr Partner für Elektromobilität
Gebäudeautomationen –
Ihr Partner für Elektromobilität
Team elmaplan –
Ihr Partner auf Augenhöhe

Über elmaplan -
Ihr Ingenieurbüro für Elektroplanung

Was und auszeichnet? Rundum zufriedene Kunden.

Unser Name ist Programm: Elektro – Management – Planung sind unsere Kernkompetenzen. Als dynamischer und kompetenter Generalunternehmer für Gebäudetechnik unterstützt Sie die elmaplan AG in vielen Bereichen rund um erneuerbare Energie. Unter anderem gehört dazu auch ein zukunftsweisendes Energieprogramm.

Gegründet wurde das Luzerner Unternehmen 2015 von Mathias Andermatt. Verstärkt wird er von Mitinhaber
Alex Dillier, der ebenfalls in der Geschäftsführung sitzt.
Im Herzen der Zentralschweiz verankert, greifen unsere Spezialisten auf langjährige Berufserfahrung und grosses Fachwissen zurück.

Wir engagieren uns persönlich für unsere Kunden und behalten dank einfachen Strukturen den Überblick für Sie. Organisieren liegt uns
ebenso im Blut wie der Blick fürs Detail. Dabei haben wir immer unser Ziel vor Augen: Lösungen in der Elektro-Gebäudetechnik
zu bieten, die jedes Bedürfnis und alle Wünsche erfüllen.

TEAM

elmaplan ag mathias andermatt inhaber geschaeftsfuehrer

Mathias Andermatt

Inhaber | Geschäftsführer
Eidg. Dipl. Elektroinstallateur HF
Brandschutzfachmann eidg. FA

Telefon +41 41 226 20 32
m.andermatt@elmaplan.ch

elmaplan ag_alex_dillier_projektleiter_elektro

Alex Dillier

Mitinhaber | Stv. Geschäftsführer
Eidg. Dipl. Elektroinstallateur HF
Fachperson Brandmeldeanlagen VKF

Telefon +41 41 226 20 33
a.dillier@elmaplan.ch

elmaplan ag_lars amrein_junior_projektleiter_elektro

Lars Amrein

Junior Projektleiter Elektro
Berufsbildner
Elektroplaner EFZ

Telefon +41 41 226 20 34
l.amrein@elmaplan.ch

elmaplan ag_fabian_klein_elektroplaner

Fabian Klein

Elektroplaner EFZ

Telefon +41 41 226 20 35
f.klein@elmaplan.ch

elmaplan ag chantal wallimann junior projektleiterin

Chantal Wallimann

Junior Projektleiterin Elektro

Telefon +41 41 226 20 38
c.wallimann@elmaplan.ch

 

elmaplan ag_robert banz_elektroplaner_lehrling

Robert Banz

Elektroplaner in Ausbildung
2. Lehrjahr

Telefon +41 41 226 20 31
r.banz@elmaplan.ch

elmaplan-ag_patrick_eisenring_elektroplaner_lehrling

Patrick Eisenring

Elektroinstallateur EFZ | Elektroplaner
in Zusatz-Ausbildung 1. Lehrjahr

Telefon +41 41 226 20 36
p.eisenring@elmaplan.ch

elmaplan ag loris de flaviis elektroplaner lehrling

Loris de Flaviis

Elektroplaner in Ausbildung

Telefon +41 41 226 20 30
l.deflaviis@elmaplan.ch

elmaplan ag_toni_zemp_projektleiter_elektro_freelancer

Toni Zemp

Projektleiter Elektro | Freelancer
Eidg. Dipl. Elektroinstallateur HF

Telefon +41 79 439 17 07
t.zemp@elmaplan.ch

null

Martina Muri

Assistentin GL | Marketing

Telefon +41 41 226 20 30
m.muri@elmaplan.ch

 

elmaplan-ag_irene_hager_sekretariat_buchhaltung

Irene Hager

Sekretariat | Buchhaltung

Telefon +41 41 226 20 30
i.hager@elmaplan.ch

Partner

Back To Top